<div id="ieeta"></div>
  • <div id="ieeta"><ol id="ieeta"></ol></div>
  • <em id="ieeta"></em>
    <div id="ieeta"></div>

    位置岳成律师事务所 > 中文 > 在线法律咨询 > 已解决法律咨询 >

    因职业病死亡后,是否还可以享受工伤伤残津贴?

    工伤职工(因患职业病)在享受伤残津贴后,由于职业病病情恶化死亡,其家属是否还享受津贴待遇?
     
    答:
    您好,如果确定是因职业病死亡,那么按照《工伤保险条例》 第三十七条规定:职工因工死亡,其直系亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:
      (一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;
      (二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力?#37027;?#23646;。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资。供养亲属的具体范围由国务院劳动保障行政部门规定;
      (三)一次性工亡补助金标准为48个月至60个月的统筹地区上年度职工月平均工资。具体标准由统筹地区的人民政府根据当地经济、社会发展状况规定,报省、自治区、直辖市人民政府备案。
        ?#24739;?#33267;四级伤残职工在停工留薪期满后死亡的,其直系亲属可以享受本条第一款第(一)项、第(二)项规定的待遇。即丧葬补助金和供养亲属抚恤金,而家属不再享有伤残津贴待遇。

    扫描二维码关注更多精彩内容
    广西快乐双彩开奖直播

    <div id="ieeta"></div>
  • <div id="ieeta"><ol id="ieeta"></ol></div>
  • <em id="ieeta"></em>
    <div id="ieeta"></div>

    <div id="ieeta"></div>
  • <div id="ieeta"><ol id="ieeta"></ol></div>
  • <em id="ieeta"></em>
    <div id="ieeta"></div>

    福彩群英会软件手机版 时时全天计划 35选7开奖结果 排列三软件下载 秒速时时没有官方 黑龙江时时玩法介绍 乐彩国际是什么 时时app开发制作 双色球走势图带连线 重庆时时平台下载